Giornata eccellenze 2017

Il 20 maggio, presso l’Aula Magna del Deganutti, ha avuto luogo la tradizionale cerimonia per la segnalazione di studentesse e studenti, gruppi e classi che si sono distinti nell’arco dell’anno scolastico per il raggiungimento di particolari risultati o l’espletamento di attività peculiari, alla presenza del segretario della sezione dell’A.F.D.S. Zanon-Deganutti, sig. Carlo Pavan, che ha consegnato i tesserini ai nuovi soci del Deganutti.

Sono stati menzionati gli studenti che hanno ottenuto una certificazione in lingua comunitaria inglese e spagnola:

per la lingua inglese (certificazione FCE – livello B2):

Jiahui Zhang classe 5A AFM
Evangelista Alberto classe 5C SIA
Ovidiu Alexandru Blaj classe 5C SIA
Perovic Mattia (C1) classe 5D RIM
Passarotto Emanuele classe 5E RIM
Pozzana Matteo classe 4D RIM

per la lingua spagnola:

Anzile Deborah classe 5E RIM
Danielis Matteo classe 5D RIM
Gallina Massimo classe 5E RIM

Nel campo dell’informatica sono stati segnalati:

Marta Del Fabbro (4C SIA) per aver partecipato alla Gara nazionale SIA a Brescia, 8 e 9 maggio 2017

Michele Ferrante (3B SIA), Andrea Tonoli (3C SIA), Margherita Monte, Flutra Bajraktari e Alberto Evangelista , Ovidiu Blaj (5C SIA) per aver ottenuto accesso alla finale del concorso “Championship di informatica” (Cassino 10 maggio 2017)
Andrea Tonoli (3C SIA) campione nazionale della “Championship Informatica” (Cassino 10 maggio 2017)
Alberto Evangelista per aver ricevuto una menzione speciale per il migliore punteggio conseguito durante la finale di “Championship di informatica” nell’esame di Microsoft Word (Cassino 10 maggio 2017)

Per il Concorso Webtrotter: Francesco Vicario, Luca Taina, Elisa Sigura, Chiara Arzillo (3B SIA)

Per il conseguimento della certificazione finale di Excel avanzato: Francesco Vicario, Luca Taina, Michele Ferrante (3B SIA), Andrea Tonoli (3C SIA), Marta Del Fabbro (4C SIA), Larocca e Scandino (4B SIA)

Nel campo delle Scienze motorie sono stati menzionati:

per la partecipazione a “TELETHON”, staffetta di corsa a squadre sulle 24 ore, a scopo benefico, 3/4 dicembre 2016: Ajello Federico 5D, Peresano Anna (4D), Bassetti Enrico (4F), Tomasini Angelo (2D), Nicoloso Nicola (5B), Degano Silvia (serale), Dentesano Federico (2C), Veronelli Francesca (2C), Ciama Emanuela (3A), Kalaja Klaidi (5C), Cascino Federico (5A), Presicce Francesco (5A), Carta Alessandro (serale), Cattaneo Giorgia (2A), Giordani Marta (3A), Pojana Niccolo'(5A), Buian Giulio (5E), Passarotto Emanuele (5E), Gallina Massimo (5E), Zedde Chiara (3C).

per la partecipazione al Torneo “Cernich” di basket: Azzano Riccardo (1C), Gallizia Alessio (3A), Basso Lorenzo (2C), De Luca Aleandro (4F), Groppo Enrico (4D), Martinelli Marco (4B), Cascino Federico (5A), Boesso Edoardo (1C), Bettin Riccardo (3E), Barone Davide (1B).

le alunne Marta Giordani (3A) e Chiara Giordani (1A) per la partecipazione al Memorial “Raber” di Atletica Leggera nei 60 metri di corsa; Marta si classifica al secondo posto e Chiara al terzo; partecipa anche Martina Molinaro (4 B), campionessa regionale di salto con l’asta, in forma dimostrativa.

Per il Campionato Studentesco di Calcio a 5 maschile, la squadra composta da: CLASSE 1 A : GOLLINO,CACCAVO; CLASSE 2 A: DOMINI; CLASSE 1 D: BORTOLATO, WIAFE; CLASSE 3 F: SEDOLA, MARSICO; CLASSE 2 D: NIGRIS, BLASICH; CLASSE 2 B: IOB.

Infine vengono segnalati per il profitto eccellente:

classe 5E RIM Deborah Anzile, Giulia Cester; Emanuele Passarotto;
classe 5B AFM Daniele Zamarian;
classe 5A AFM Jiahui Zhang;
4D RIM Valentina Fabris, Rebecca Pascale, Riccardo Caturano;
4A AFM Dafne Orsettig;
3F AFM Alesia Quki;
3E RIM Michela Codarin;
3D RIM Alessandro Ietri;
3C SIA Andrea Tonoli;
3B SIA Francesco Vicario;
3A AFM Nicole Maniassi;
2D AFM Gianluca Fabris, Veronica Benedetti;
2B AFM Beatrice Tosolini;
2A AFM Francesca Comelli, Aurora Condello;
1E AFM Vanessa Passone, Valentina Cautero;
1B AFM Milica Savic.